GANADORES

 

 

AÑOEDICIÓNEMBARCACIÓN GANADORAPATRÓNCLUB
2018XLVII
(47ª edición)
BRUJO (CRUCERO)
DE ARTE (PATIN A VELA)
- (OPTIMIST SUB 13)
- (OPTIMIST SUB 16)
- (LASER 4.7)
- (LASER RADIAL)
- (420)
FEDERICO LINARES
JOSÉ VICENTE CLIMENT GORDILLO
ADRIANA SERRA
SUSANA RIDAO
JAVIER TORRES
CURRO PAVON JARABA
LUCIA PAEZ ALVAREZ / ANGELA MERELLO
R.C.N.PTO.STA.MARIA
R.C.N.PTO.STA.MARIA
R.C.M.TEN.PUNTA UMBRIA
C.N.PTO.SHERRY
C.N.EL TROCADERO
R.C.N.PTO.STA.MARIA
C.N. SEVILLA
2017XLVI
(46ª edición)
BRUJO (CRUCERO)
DE ARTE (PATIN A VELA)
- (OPTIMIST SUB 13)
- (OPTIMIST SUB 16)
- (LASER 4.7)
- (LASER RADIAL)
- (420)
FEDERICO LINARES
JOSÉ VICENTE CLIMENT GORDILLO
GONZALO CANO LOPEZ
ALJANDRO ARAUZ GARCÍA
MANUEL OLLERO MEDINA
ANTONIO CORONILLA SOTO
PABLO FLETHES ANAYA / MANUEL PAEZ ALVAREZ
R.C.N.PTO.STA.MARIA
R.C.N.PTO.STA.MARIA
C.N.ELCANO
C.N.PTO.SHERRY
R.C.N.PTO.STA.MARIA
C.N.EL TROCADERO
C.N.PTO.SHERRY / C.N. SEVILLA
2016XLV
(45ª edición)
INUTIL TEAM (CRUCERO)
SULTAN (PATIN A VELA)
- (OPTIMIST SUB 13)
- (OPTIMIST SUB 16)
- (LASER 4.7)
- (LASER RADIAL)
JAIME TERRADES / DIONISIO MARTINEZ
RAMON CALERO RONCERO
IVAN PAEZ ARELLANO
MANUEL ALVAREZ-DARDET
ARTURO MARTINEZ MORATILLA
ANTONIO CORONILLA SOTO
C.N.PTO.SHERRY
R.C.N.PTO.STA.MARIA
C.N.EL TROCADERO
C.N.PTO.SHERRY
C.N.PTO.SHERRY
C.N.EL TROCADERO

2015XLIV
(44ª edición)
BRUJO (CRUCERO)
HISPALIS (PATIN A VELA)
- (OPTIMIST SUB 13)
- (OPTIMIST SUB 16)
- (LASER 4.7)
- (LASER RADIAL)
FEDERICO LINARES
JUAN LUIS PAEZ GUTIERREZ
FERNANDO FLETHES ANAYA
MANUEL OLLERO MEDINA
ARTURO MARTINEZ MORATILLA
FERNANDO YRAIZOZ ROLDAN
R.C.N.CADIZ
C.N.SEVILLA
C.N.PTO.SHERRY
R.C.N.PTO.STA.MARIA
C.N.PTO.SHERRY
C.N.ELCANO

2014XLIII
(43ª edición)
BRUJO (CRUCERO)
DE ARTE (PATIN A VELA)
- (OPTIMIST)
FEDERICO LINARES
JOSE V. CLIMENT
MANUEL ALVAREZ-DARDET
R.C.N.CADIZ
R.C.N.PTO.STA.MARIA
C.M.PTO.SHERRY
2013XLII
(42ª edición)
MERDOCQ
DIAUTO
JOSÉ LUIS DOMECQ ORIOL
RAFAEL DIAZ
R.C.N.SANTANDER
C.M.PTO.SHERRY
2012XLI
(41ª edición)
DONCELLA BEACHESTEPONA.WEBINDEPENDIENTE
2011XL
(40ª edición)
BRUJOFEDERICO LINARESR.C.N. CADIZ
2010XXXIX
(39ª edición)
TANIT - IV (CLASE 1 Y 2)
BRUJO (CLASE 3 Y 4)
MA.JOSÉ VILA VALERO
FEDERICO LINARES
R.C.R. ALICANTE
R.C.N. CADIZ
2009XXXVIII
(38ª edición)
PENINSULA PETROLEUMIÑAKI CASTAÑERR.C.M. SOTOGRANDE
2008XXXVII
(37ª edición)
NAVANTIA (RN)
PASION POR CASTELLÓN - COSTA AZAHARA (ORC)
JESÚS PINTO
TOÑO SANCHEZ
R.C.N. CORUÑA
R.C.N. CASTELLON
2007XXXVI
(36ª edición)
CEUTA - FADESASERGIO LLORCAC.M.PTO.SHERRY
2006XXXV
(35ª edición)
ONO
QUUM CAP CANA
MASCATO
AL VIENTO
IÑAKI CASTAÑER
JAVIER GOIZUETA
ENRIQUE VILARIÑO
FERNANDO MEDEIRO
C.M.PUERTO BANUS
C.M.PTO.SHERRY
R.C.N. LA CORUÑA
2005XXXIV
(34ª edición)
ONO
QUUM SEVILLA
SMARAG
IÑAKI CASTAÑER
SERGIO LLORCA
ANTONIO GONÇALVES
C.M.PUERTO BANUS
C.M.PTO.SHERRY
CLUBE VELA ATLANTICO
2004XXXIII
(33ª edición)
ANDALUCIA TE QUIERE ONO
QUUM COMUNICACIÓN
TRUMPETER OF THE ROCK
JULIANA
IÑAKI CASTAÑER
SERGIO LLORCA
LOUIS W. TRIAY
ANGEL RUIZ / DIONISIO MARTINEZ
C.M.PUERTO BANUS
C.M.PTO.SHERRY
ROYAL GIBRALTAR Y.C
R.C.N.PTO.STA.MARIA
2003XXXII
(32ª edición)
BALEARIA
ONO
MORERA Y VALLEJO
TRUMPETER OF THE ROCK
JULIANA
JAVIE MORENO PONS
IÑAKI CASTAÑER
DAVID FERNANDEZ
LOUIS W. TRIAY
ANGEL RUIZ / DIONISIO MARTINEZ
MARINA DENIA
C.M. PUERTO BANUS
C.M.PTO.SHERRY
ROYAL GIBRALTAR Y.C
R.C.N.PTO.STA.MARIA
2002XXXI
(31ª edición)
BRIBON-TELEFONICA MOVI.
RETEVISION
ZORONGO
TREBOLISIMO DOS
MORERA&VALLEJO-MBI
PEDRO CAMPOS
JORDI CALAFAT
ERICK JAUREGUI
FRANCISCO AZCARATE
DAVID FERNANDEZ
M.R.C.YATES BAYONA
INDEPENDIENTE
R.C.MARÍTIMO DEL ABRA
C.N. MAZAGON
INDEPENDIENTE
2001XXX
(30ª edición)
ANDALUCIA SOLO HAY UNA
TELEPIZZA-PEPSI
DA VINCI
ARROUTADO
BLAUS III - CIUDADE LAGOS
LAUREANO WIZNER
ANGEL MEDINA
ALFONSO MORENO
JESUS PINTOS
FILIPE M. SANTOS
C.M.PTO.SHERRY
C.M. PTO.BANUS
C.M.PTO.SHERRY
R.C.N. LA CORUÑA
VELA DE LAGOS
2000XXIX
(29ª edición)
ANTENA 3 - LOEWE
UXAMA
FADESA
BREAKALEG
LUIS GALNARES
JAVIER VALENZUELA
JOSE M. CADESIN
RUIZ RAMADA BARROS
R.C.N. DE PALMA
C.N. EL CANDADO
R.C.N. CORUÑA
YATE CLUB OPORTO
1999XXVIII
(28ª edición)
CUTTY SARK
CANTABRIA-GRAN RESERVA
ZORONGO
BIGAMIST TOO
SERGIO LLORCA
ANTONIO GOROSTEGUI
IGNACIO JAURTEGUI
PEDRO M. MENDOÇA
C.M.PTO.SHERRY
R.C.N. DE PALMA
R.C.MA.DE. ABRA
ASOC.NAVAL LISBOA
1998XXVII
(27ª edición)
BANCO ATLANTICO
CUTTY SARK
SIGA TEAM
QUO VADIS
PEDRO CAMPOS
SERGIO LLORCA
ENRIQUE G. CURT
NORBERTO JIMÉNEZ
M.REAL C.YA.BAYONA
C.M.PTO.SHERRY
R.C.N.BARCELONA
R.C.N.PTO.STA.MARIA
1997XXVI
(26ª edición)
NATIONAL NEDERLANDE
CUTTY SARK
PASAY
LAUREANO WIZNER
PELAYO DE LA MATA
JOSE R. PEREZ DIAZ-ALERSI
C.M.PTO.SHERRY
C.M.PTO.SHERRY
R.C.N.CADIZ
1996XXV
(25ª edición)
NATIONAL NEDERLANDE
CUTTY SARK
CHAMPAGNE
ANTONIO GOROSTEGUI
PELAYO DE LA MATA
MIGUEL ORTIZ DE VILLATE
R.C.N. DE PALMA
C.M.PTO.SHERRY
C.M.PTO.SHERRY
1995XXIV
(24ª edición)
VEN A GALICIA
GALICIA CALIDADE
KIUM
PEDRO CAMPOS
ALBERTO VIEJO
ANTONIO GARCIA GARRIDO
M.REAL C.YA.BAYONA
R.C.N.DE VIGO
R.C.MEDITERRANEO
1994XXIII
(23ª edición)
CANARIAS-AQUAGET
VEN A GALICIA
WHISKY LANG
FOLLOW MIM
IGNACIO DOMINGUEZ
PEDRO CAMPOS
IÑAKI CASTAÑER
DOMINGO ROQUE
R.C.N.TENERIFE
M.REAL C.YA.BAYONA
R.C.N.PTO.STA.MARIA
ASOC.NAVAL LISBOA
1993XXII
(22ª edición)
LANJARON
CUTTY SARK
MALANDAR
MARLA
JOSE MARIA TORCIDA
PELAYO DE LA MATA
GONZALO PEREZ DE GUZMAN
BOSCO FERNANDEZ
R.C.N.VALENCIA
C.M.PTO.SHERRY
R.C.M.TE.PUNTA UMBRIA
C.M.PTO.SHERRY
1992XXI
(21ª edición)
INESPAL
C.SARRION
DENTE DO CAN
TONI TIO
ANGEL GUTIERREZ
EDUARDO CARRASCO
C.N.SANTA POLA
R.C.N.PTO.STA.MARIA
C.N.MAZAGON
1991XX
(20ª edición)
INESPAL
ALBATROS
ZORONGO III
TONI TIO
ALFONSO VIERNA
IGNACIO JAUREGUI
R.C.N.DE PALMA
R.C.N.CADIZ
C.MA.EL ABRA BILBAO
1990XIX
(19ª edición)
BOBADILLA-GRAN CAPITAN
SWANY
KOMOTU
PEDRO CAMPOS
GONZALO INFANTE
FELIX BARRATECH
M.REAL .C.YA.BAYONA
R.C.REGATA ALICANTE
R.C.N.CADIZ
1989XVIII
(18ª edición)
BOBADILLA 103
ZORONGO
MAERCRHIS
PEDRO CAMPOS
ALVARO BASTERRA
JAIME ROQUE
M.REAL .C.YA.BAYONA
C.MA.EL ABRA BILBAO
ASOC.NAVAL LISBOA
1988XVII
(17ª edición)
BOBADILLA 103
TREBOLISIMO
ALBACORA VII
PEDRO CAMPOS
PEDRO AZCARATE
ROBERTO SAINZ
M.REAL .C.YA.BAYONA
R.C.M.TEN.PUNTA UMBRIA
C.N. SEVILLA
1987XVI
(16ª edición)
INESPAL-CALANOVA
AVIS
UXAMA
TONI TIO
ALVARO BASTERRA
JAVIER VALENZUELA
E.NAC.V.CALANOVA
C.MA.EL ABRA BILBAO
C.NAUT.EL CANDADO
1986XV
(15ª edición)
SIRIUS III
CUTTY SARK
CACHAREL
MARCIAL SCHEZ.-BARCAIZTEGUI
PEDRO CAMPOS
JOSE MARIA LASTRA
ARMADA ESPAÑOLA
M.REAL .C.YA.BAYONA
R.C.MEDITERRANEO
1985XIV
(14ª edición)
SIRIUS II
CUTTY SARK
MARCIAL SCHEZ.-BARCAIZTEGUI
PEDRO CAMPOS
ARMADA ESPAÑOLA
M.REAL .C.YA.BAYONA
1984XIII
(13ª edición)
PAIRO III
SIRIUS I
SMERALDA PRIMA
JOSE LUIS FREIRE
MARCIAL SCHEZ.-BARCAIZTEGUI
HAROLD CODMORE
M.REAL.C.YA.BAYONA
ARMADA ESPAÑOLA
ASOC.NAVAL LISBOA
1983XII
(12ª edición)
KOCHAB
TITUS
JUAN CARLOS RGUEZ.-TOUBES
CESAR LEYVA
ARMADA ESPAÑOLA
R.C.N.PTO.STA.MARIA
1982XI
(11ª edición)
VENTO
STROUMPF
M.FDEZ.SOUSA-FARO
RUIZ ROQUE DE PUNHO
M.REAL.C.YA.BAYONA
ASOC.NAVAL LISBOA
1981X
(10ª edición)
SIRIUS
STHROUMPF
JUAN CARLOS RGUEZ.-TOUBES
RUIZ ROQUE DE PINHO
ARMADA ESPAÑOLA
ASOC.NAVAL LISBOA
1980IX
(9ª edición)
MASCATO 16.6ERNESTO FERNANDEZR.C.N.CADIZ
1979VIII
(8ª edición)
ALDO IICARLOS FAVARELLIR.C.R.ALICANTE
1978VII
(7ª edición)
TRIANAJUAN C.BARCENASBASE NAVAL ROTA
1977VI
(6ª edición)
MASCATO 16.6CARLOS LARRAÑAGAR.C.N.CADIZ
1976V
(5ª edición)
BACO IIAGUSTÍN BLAZQUEZR.C.N.CADIZ
1975IV
(4ª edición)
BACO IIAGUSTÍN BLAZQUEZR.C.N.CADIZ
1974III
(3ª edición)
BACO IAGUSTIN BLAZQUEZR.C.N.CADIZ
1973II
(2ª edición)
AFRICA IIAUGUSTO ROMERO HAUPOLDR.C.N.PTO.STA.MARIA
1972I
(1ª edición)
BOLINAANGEL RUIZ GARCIAR.C.N.PTO.STA.MARIA